Сейчас в России огромное количество компаний, которые предлагают взять напрокат самокаты с электродвигателем. На выбор есть различные варианты, в том числе и мощные устройства, способные разгоняться свыше 40 км/ч. Ездить на них весело и приятно, однако встреча с ГИБДД может испортить настроение. ГИБДД начало «закручивать гайки» в отношении самокатчиков, и за неправильную эксплуатацию такого транспорта пользователям грозит серьезное наказание. Какое?

Нужны права

По данным Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России, за первые шесть месяцев 2022 года в авариях с электросамокатами, сегвеями, моноколесами, скутерами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ) погибли шесть человек, а 382 получили ранения. Как сообщает «Коммерсант», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число погибших выросло на 100%, раненых — на 176,8%. Чаще всего аварии фиксировались в Москве (94), Санкт-Петербурге (57), Свердловской (16) и Нижегородской (18) областях.

Между тем ГИБДД нашло пробел в законе, который позволяет навести порядок на дорогах. ГИБДД предупреждает водителей, что теперь самокаты, мощность которых составляет свыше 0,25 кВт, рассматриваются как мопеды. А значит, эти транспортные средства должны оборудоваться световыми приборами, водитель обязан иметь шлем, а его право передвигаться на таком виде транспорта должно быть подкреплено водительским удостоверением категории М. А таких самокатов много, как в личном пользовании, так и в каршеринговых компаниях.

Другими словами, чтобы кататься на мощных самокатах, теперь потребуются водительские права и соответствующее оснащение. Причем неважно, катается гражданин по тротуару в парке или по мчит по дорогам общего пользования.

Нельзя кататься с детьми

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», к мопедам относят двух- или трехколесные транспортные средства, способные разгоняться не более чем до 50 км/ч, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 куб. см или электродвигатель с максимальной мощностью от 250 Вт до 4 кВт. Если водитель не имеет прав категории М, то ездить на таких самокатах-мопедах запрещено.

В соответствии по статьей 12.7. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Именно этой нормой закона и пользуются инспекторы по все стране. Доходит до курьезов. В Новосибирске инспекторы начали штрафовать пользователей каршеринга всех возрастов. К примеру, взял гражданин такой самокат, прокатился по тротуару и попался в руки инспекторов, которые выписали ему штраф в 15 тысяч рублей.

Еще хуже, когда пользователи ездят вдвоем или с детьми. Сотрудники Госавтоинспекции Юго-Восточного округа Москвы оштрафовали 41-летнего жителя столицы, который ночью передвигался на электросамокате по проезжей части в районе улиц Васильцовский Стан и Волжский бульвар со своим 10-летним сыном. При этом управлял самокатом ребенок. Мощность двигателя самоката составляла 0,32 кВт, он способен достигать скорости в 70 км/ч.

В соответствии со статьей 12.7. КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Инспекторы составили в отношении задержанного целый ряд административных протоколов и оштрафовали на общую сумму 32 500 рублей.

В общем, прежде чем становиться на самокат, необходимо выяснить его мощность. Если местный каршеринг предлагает мощные модели, то лучшим выходом будет получение водительским прав.

Оцените материал

Источник: aif.ru

Поделитесь новостью
Ещё по теме:
  1. АиФ. Почему нельзя ставить машину на «паркинг» без ручника?
  2. АиФ. Опасно ли ездить на шинах, которые накачаны неравномерно?
  3. АиФ. Праворульные подставы. Появилась новая схема обмана водителей
  4. АиФ. У соседей дешевле. Какие машины покупают в Казахстане, Армении и Белоруссии
  5. АиФ. Какие данные появятся в сервисе «Витрина данных ГИБДД»?